正在加载中...

首页 饮食常识 莲雾为什么那么贵

莲雾为什么那么贵

1.生长条件高

莲雾是一种热带水果,适合在热带地区生长,而我国的热带地区面积比较小,种植莲雾的地方不是很多,造成莲雾的产量较低,因此,莲雾上市后就显得比其他同期水果要贵了,进口莲雾价格也很贵,因为运输成本很高。

2.储存时间短

莲雾不耐储存。莲雾的储存时间很短,一般存放一周的时间就不能食用了,因此,这种不耐储存的水果也显得尤其珍贵。

3.运输成本高

莲雾的外皮很薄,在运输过程中容易受到碰撞,出现外皮损伤,进而降低食用价值,因此需要进行很好的防护措施,避免莲雾受损,这样来看运输费用是比较昂贵的,莲雾的价格高运输费用占用了很大一部分。

4.医疗价值高

莲雾是一种可治多种疾病的佳果,性味甘平,能润肺、止咳、除痰、凉血、收敛,主治肺燥咳嗽、呃逆不止、痔疮出血、胃腹胀满、肠炎痢疾、糖尿病等症。用果核炭研末还可治外伤出血、下肢溃疡。

5.营养价值高

莲雾中富含丰富的维生素C、维生素B2、维生素B6、钙、镁、硼、锰、铁、铜、锌、钼等微量元素,莲雾水分含量大对皮肤有好处。

本文由网络整理 © 版权归原作者所有
上一篇
新鲜鱼泡怎么炖汤营养
下一篇
冬季吃什么养心护心 多吃黑色食物
发表评论
验证码
选择表情
页面数据